掲載をご希望の方へ
工法の基礎

鉄骨倉庫の種類とメリット・デメリットは?
軽量と重量の違いと坪単価

最終更新:2026年9月3日

鉄骨倉庫の種類とメリット・デメリットは? 軽量と重量の違いと坪単価工法の基礎鉄骨倉庫の種類とメリット・デメリットは?軽量と重量の違いと坪単価

鉄骨倉庫の種類は、骨組みに使う鋼材の厚さで軽量鉄骨造と重量鉄骨造の2つに分かれます。この「軽量」「重量」は法令が定義した用語ではなく、JIS G 3350(一般構造用軽量形鋼)の適用厚さが1.6mm以上6.0mm以下であることから、厚さ6mmを境に使い分けられている実務上の呼び分けです(2026年9月3日確認)。

鉄骨倉庫とは、柱や梁などの主要構造部に鋼材を用いた倉庫のことです。無柱の大空間を確保しやすく工期も読みやすい一方、断熱・結露・防錆の対策と、床面積によっては耐火性能の確保が費用に効いてきます。

この記事では、構造ごとの違い、軽量と重量の使い分け、税務上の耐用年数、耐火建築物が求められる床面積、そして愛知県で対応する掲載社が公表している坪単価までを、法令原文と各社の公表値にもとづいて整理します。

目次
  1. 鉄骨倉庫と木造・RC造の構造比較
  2. 鉄骨倉庫の種類は軽量鉄骨と重量鉄骨
  3. 鉄骨倉庫のメリットは大空間と工期
  4. 鉄骨倉庫のデメリットは断熱と錆
  5. 鉄骨倉庫の坪単価と含まれない工事
  6. 鉄骨倉庫の耐用年数は最長31年
  7. 鉄骨倉庫で耐火建築物が必要になる規模
  8. 鉄骨倉庫はシステム建築か在来かで選ぶ
  9. 鉄骨倉庫を新築するか中古を使うか
  10. 愛知で鉄骨倉庫を建てる相談先
  11. 鉄骨倉庫に関するよくある質問

鉄骨倉庫と木造・RC造の構造比較

倉庫に使われる主な構造は、鉄骨造・鉄筋コンクリート造(RC造)・木造・テント(膜構造)の4つです。鉄骨倉庫はこの中で、無柱の大空間を確保しやすく、工期と費用のバランスを取りやすい位置にあります。

鉄骨倉庫と木造・RC造の構造比較
構造法定耐用年数(工場用・倉庫用の一般用)大空間主な留意点
鉄骨造(金属造)骨格材の肉厚4mm超31年/3mm超4mm以下24年/3mm以下17年得意断熱・結露・防錆の対策が要る。規模により耐火性能の確保が必要
鉄筋コンクリート造38年柱が増えやすい重量が大きく基礎の負担が増える。工期は長くなりやすい
木造・合成樹脂造15年不得意スパンを飛ばしにくい。法定耐用年数が短く償却期間も短い
テント倉庫(膜構造)骨組みの構造区分に従う規模に上限告示667号の適用範囲は延べ面積1,000㎡以下・軒高5m以下・平屋

※耐用年数の出典=国税庁「耐用年数(建物/建物附属設備)」(2026年9月3日確認)。れんが造・石造・ブロック造の工場用・倉庫用は34年です。テント倉庫の適用範囲は平成14年国土交通省告示第667号(2026年8月31日確認)。

選び方の分かれ目は、保管物の重さでも建物の見た目でもなく、中で何をどう動かすかです。ラックの列とフォークリフトの動線が決まれば必要なスパンが決まり、必要なスパンが決まると木造やRC造では成立しにくくなります。鉄骨倉庫が倉庫用途で選ばれやすいのは、この動線の要求に構造が素直に応えられるためです。

逆に、保管が主で荷役が少なく、1,000㎡以下・平屋で足りるなら、テント倉庫のほうが初期費用と工期で有利になることがあります。膜材の張替えが10〜15年周期で発生する点を含めた比較はテント倉庫のデメリットにまとめています。

鉄骨倉庫の種類は軽量鉄骨と重量鉄骨

鉄骨倉庫の種類は、骨組みに使う鋼材の厚さによって軽量鉄骨造と重量鉄骨造に分かれます。厚さ6mmを境に呼び分けるのが実務上の慣例ですが、建築基準法が「軽量鉄骨」「重量鉄骨」という言葉を定義しているわけではありません。

6mmという数字の出どころは、冷間成形の軽量形鋼を定めた日本産業規格です。JIS G 3350(一般構造用軽量形鋼)は、軽溝形鋼・リップ溝形鋼・軽山形鋼などの適用厚さを1.6mm以上6.0mm以下と定めています(2026年9月3日確認)。この規格に収まる形鋼を使うものが軽量鉄骨造、H形鋼のように厚い鋼材を使うものが重量鉄骨造、という整理です。

鉄骨倉庫の種類は軽量鉄骨と重量鉄骨
区分鋼材の厚さの目安主に使う鋼材向く計画
軽量鉄骨造6mm以下(JIS G 3350の適用厚さは1.6〜6.0mm)軽溝形鋼・リップ溝形鋼・軽山形鋼など冷間成形の軽量形鋼小〜中規模。柱の本数を増やしてよい保管中心の倉庫
重量鉄骨造6mmを超えるH形鋼・角形鋼管など中〜大規模。無柱の大スパンや重量物・重量ラックを扱う倉庫

※適用厚さの出典=日本規格協会「JIS G 3350:2021 一般構造用軽量形鋼」(2026年9月3日確認)。区分の呼称そのものは法令用語ではなく、実務上の目安です。

ここで発注側が取り違えやすいのが、税務上の区分は6mmではないという点です。国税庁の耐用年数表は金属造を「骨格材の肉厚が4mmを超えるもの」「3mmを超え4mm以下のもの」「3mm以下のもの」の3段階で分けており、6mmという線はどこにも出てきません。見積書で「軽量鉄骨」と書かれていても、骨格材の肉厚が4mmを超えていれば法定耐用年数は31年になります。

相見積もりを取るときは、軽量か重量かという言葉ではなく骨格材の肉厚を数値で出してもらうほうが確実です。肉厚が分かれば償却年数が確定し、後述する費用比較も同じ土俵に乗ります。

鉄骨倉庫のメリットは大空間と工期

鉄骨倉庫の主なメリットは、無柱の大空間を確保しやすいこと、部材が工場生産のため現場工期を圧縮しやすいこと、そして開口部やレイアウトの変更に対応しやすいことの3点です。いずれも倉庫という用途と直接かみ合っています。

数値で確認できる例として、システム建築ブランドのひとつであるyess建築を扱う丸昇彦坂建設(豊橋市)は、公式サイトで次の3つを公表しています(2026年9月3日確認)。

鉄骨倉庫のメリットは大空間と工期
公表値内容倉庫運用への効き方
最大無柱スパン60m中間柱ありで最大120mまで対応ラック列と通路幅を柱位置に縛られず決められる
鉄骨重量30〜50%軽量化在来工法と比べた鉄骨量の削減幅材料費と、建方に使う重機・基礎の規模が下がる
工期約20%短縮在来工法と比べた工期の短縮率稼働開始が早まり、仮設倉庫の賃料期間が短くなる

※出典=丸昇彦坂建設のyess建築サイト(2026年9月3日確認)。削減率・短縮率は規模と仕様によって変わるため、自社計画での効果は個別に確認してください。

大空間が効くのは、荷役が多い倉庫です。柱が通路を横切ると、通路を柱列に合わせるかラックを分断するかの二択になり、どちらを選んでも保管効率か作業効率が落ちます。フォークリフトの旋回半径と柱間隔が合わない現場では、荷役のたびに切り返しが発生します。

工期の面では、部材を工場で製作して現場では組み立てるという流れが効きます。現場作業が減るぶん天候の影響を受けにくく、着工から引き渡しまでの見通しが立てやすくなります。ただし工期の大半は着工前の手続きが占めるため、建物の工期だけで逆算すると計画は間に合いません。全体の段取りは工場建設の流れで整理しています。

鉄骨倉庫のデメリットは断熱と錆

鉄骨倉庫のデメリットは、鋼材という素材に由来するものが中心です。熱を通しやすく結露しやすい、湿気で錆びる、高温で強度が落ちるという3つの性質が、断熱・防錆・耐火の追加費用として現れます。

鉄骨倉庫のデメリットは断熱と錆
デメリット何が起きるか設計・見積もりでの確認点
外気温の影響を受けやすい鋼材と金属屋根は熱を通しやすく、夏の庫内温度が上がりやすい屋根・壁の断熱材の種類と厚み、換気設備が見積もりに含まれるか
結露が発生しやすい温度差で屋根裏側や鉄骨表面に水滴がつき、保管物や梱包材を傷める防露仕様の屋根材か、断熱材と防湿層の納まりを図面で確認する
錆びる塗膜が切れた箇所や結露部から腐食が進む。沿岸部は塩害も加わる防錆塗装の仕様と再塗装の周期、点検しやすい納まりになっているか
鋼材だけでは耐火構造にならない鋼材は不燃材料だが高温で強度が下がるため、耐火性能は別途確保が必要計画規模が耐火建築物等の対象になるか。対象なら耐火被覆の費用
遮音性が低い金属屋根は雨音を拾いやすく、外部への騒音も伝わりやすい住宅が近い敷地では、屋根・壁の構成と稼働時間の条件を先に確認
意匠の自由度は高くない標準的な屋根材・外壁材で構成すると外観は同系統になりやすい来客動線に面する部分だけ仕様を変える方法があるか相談する

これらは「鉄骨倉庫を避ける理由」ではなく、見積書に入っているかどうかを確認する項目と考えるほうが実務的です。断熱材・防露仕様・防錆塗装は仕様の差が金額に直結するため、各社の見積もりを比べるときにここが揃っていないと総額の比較になりません。

とくに保管物が温度や湿度に敏感な場合は、断熱と結露の対策を要件として最初に伝えてください。伝えないまま標準仕様で見積もりが出ると、安い会社が選ばれ、稼働後に結露で困るという順序をたどりがちです。温度管理そのものが目的なら、冷凍倉庫・冷蔵倉庫の建設費用もあわせて検討することになります。

鉄骨倉庫の坪単価と含まれない工事

鉄骨倉庫の坪単価を公表している会社は多くありません。当サイトが掲載している愛知県対応の8社のうち、公式サイトで坪単価を確認できたのは2社で、金額は坪12万円台から39.1万円まで開きがあります(2026年9月3日確認)。

鉄骨倉庫の坪単価と含まれない工事
公表主体公表値金額に含まれる範囲
丸昇彦坂建設(豊橋市)坪単価12万円〜サイト上では範囲の明示なし。工期約20%短縮と併記
ヨネダ(名古屋支店)約150坪39.1万円/坪〜、約2,000坪20.6万円/坪〜本体工事・共通仮設工事・設計費・現場管理費・諸経費を含むと明記

※各社公式サイトで2026年9月3日に確認した公表値。いずれもシステム建築(yess建築・YSS建築)による工場・倉庫の参考価格で、規模・仕様・含まれる工事範囲によって変動します。

注目したいのは、ヨネダが規模別に7段階の参考価格を出している点です。約150坪で39.1万円/坪、約300坪で31.1万円/坪、約500坪で26.8万円/坪、約2,000坪で20.6万円/坪と、規模が大きいほど坪単価が下がる構造が数値で示されています。同じ会社の同じ工法でも、150坪と2,000坪では坪単価に約1.9倍の差が出ます。

坪単価で会社を比べても意味が薄いのは、この規模差に加えて金額に含まれない工事があるためです。鉄骨倉庫で別途になりやすいのは次の項目です。

  • 地盤調査・地盤改良——軟弱地盤では本体工事の数割に達することがあります。
  • 造成・外構——高低差の処理、構内舗装、フェンス、門扉
  • 基礎——建物荷重と地盤条件で決まるため、同じ建物でも敷地で変わります。
  • 電気設備・受変電——動力電源の容量で金額が大きく動きます。
  • 消防設備——用途と規模により消火設備・警報設備が必要になります。
  • 断熱・防露の追加仕様——標準仕様に入っていない場合があります。

見積もりを取るときは、同じ図面と同じ要件を2〜3社に渡し、上の項目が含まれているかを1つずつ突き合わせてください。費用の内訳をさらに細かく見る場合はシステム建築の坪単価と費用の内訳を参照してください。

鉄骨倉庫の耐用年数は最長31年

鉄骨倉庫の法定耐用年数は、骨格材の肉厚によって31年・24年・17年の3段階に分かれます。工場と倉庫は耐用年数表で同じ区分に置かれているため、工場用の建物でも同じ年数が適用されます。

鉄骨倉庫の耐用年数は最長31年
構造の区分骨格材の肉厚工場用・倉庫用(一般用)の耐用年数
金属造のもの4mmを超えるもの31年
3mmを超え、4mm以下のもの24年
3mm以下のもの17年
鉄骨鉄筋コンクリート造・鉄筋コンクリート造38年
木造・合成樹脂造15年

※出典=国税庁「耐用年数(建物/建物附属設備)」(2026年9月3日確認)。冷蔵倉庫用・倉庫業の倉庫用は別に定めがあります。

この年数が効いてくるのは、毎年の損益です。取得価額を耐用年数で割った額が減価償却費として費用に落ちるため、17年か31年かで1年あたりの費用計上額が大きく変わります。肉厚を数値で確認しておく理由はここにもあります。

中古の鉄骨倉庫を取得した場合は、法定の年数ではなく簡便法で見積もった年数を使えます。法定耐用年数31年の倉庫を築10年で取得したなら、(31−10)+10×20%=23年です。計算例と建物附属設備の扱いは倉庫の耐用年数と減価償却にまとめています。

鉄骨倉庫で耐火建築物が必要になる規模

倉庫は建築基準法別表第一の(五)項に挙げられた特殊建築物です。倉庫の用途に供する部分の床面積の合計が1,500㎡以上になると耐火建築物または準耐火建築物、3階以上の部分が200㎡以上になると耐火建築物にしなければなりません。

鉄骨倉庫で耐火建築物が必要になる規模
条件(倉庫の用途に供する部分)求められるもの根拠
3階以上の部分の床面積の合計が200㎡以上耐火建築物建築基準法第27条第2項第一号・別表第一(は)欄(五)項
床面積の合計が1,500㎡以上耐火建築物または準耐火建築物建築基準法第27条第3項第一号・別表第一(に)欄(五)項
危険物の貯蔵場・処理場に該当する耐火建築物または準耐火建築物建築基準法第27条第3項第二号(政令で定める限度以下のものを除く)

※出典=e-Gov法令検索「建築基準法」第27条・別表第一(2026年9月3日確認)。個別の計画での適用は設計者・特定行政庁への確認が必要です。

ここが鉄骨倉庫の費用に効きます。鋼材は不燃材料ですが、鉄骨造であることと耐火構造であることは別だからです。耐火建築物が求められる規模になると、柱や梁に耐火被覆を施すなどして所定の性能を確保する必要があり、その分の費用と施工手間が加わります。

計画段階で1,500㎡前後になる倉庫は、面積の刻み方で総額が変わる可能性があります。将来の増床を見込んでいる場合も、増築後の合計床面積で判定される点に注意してください。増築時の考え方は工場・倉庫の増築で整理しています。

なお、危険物を扱う計画では消防法側の規制が別に走ります。指定数量以上を保管するなら設置許可が必要な屋内貯蔵所になり、建物の要件も変わります(危険物倉庫の建設)。建築確認の要否と手続きは倉庫の建築確認申請を参照してください。

鉄骨倉庫はシステム建築か在来かで選ぶ

鉄骨倉庫を建てる方法は、部材の仕様を標準化したシステム建築と、1棟ごとに個別設計する在来工法(一般的な鉄骨造)の2つに分かれます。同じ鉄骨倉庫でも、設計と生産の進め方が違うため、費用の出方も対応できる形状も変わります。

鉄骨倉庫はシステム建築か在来かで選ぶ
観点システム建築在来工法(鉄骨造)
設計標準化された部材から寸法を決める1棟ごとに個別設計する
整形な敷地の倉庫得意対応できるが手間は増える
変形地・高低差・複雑な取り合い規格から外れると追加設計が発生得意
意匠性を求める建物屋根材・外壁材が標準化されている自由度が高い
小規模(100坪未満)標準化の効果が出にくい既製の倉庫商品との比較も必要

判断の順序は単純です。敷地が整形で、求めるのが必要な広さと天井高なら標準化の効果が出ます。敷地が変形している、既存棟と複雑に取り合う、外観に要件がある——このいずれかに当てはまるなら、在来工法との併用や個別設計を前提に相談先を選ぶことになります。

実務では、システム建築を扱う会社の多くが在来工法も手がける総合建設会社です。工法を先に決め打ちせず、条件を伝えて両方の概算を出してもらうほうが、結果として総額を抑えられることがあります。工法そのものの解説はシステム建築とは何か、愛知県で対応する会社の比較はシステム建築の会社を愛知で選ぶにはにまとめました。

鉄骨倉庫を新築するか中古を使うか

中古の鉄骨倉庫を取得・賃借する選択肢もあります。判断の分かれ目は取得価格ではなく、既存建物が自社の使い方と法令の両方に合うかどうかで、確認を飛ばすと改修費が新築との差を埋めてしまいます。

中古の鉄骨倉庫を検討するときに、先に確認しておく項目を挙げます。

  1. 確認済証と検査済証があるか——書類がないと、将来の増築や用途変更の手続きで支障が出ることがあります。
  2. 柱の位置とスパン——既存の柱割りに自社のラック配置と動線が乗るか。乗らなければ保管効率が落ちます。
  3. 骨格材の肉厚——簡便法で見積もる耐用年数の前提になります。図面か構造計算書で確認します。
  4. 屋根・外壁と防錆の状態——雨漏りと腐食は取得後すぐの支出になりやすい部位です。
  5. 床の耐荷重——重量ラックや自動倉庫を入れるなら、床の設計荷重を必ず確認します。
  6. 用途地域と既存不適格の有無——現行法に適合していない部分があると、増改築時に是正を求められることがあります。

税務面では、中古取得は簡便法で耐用年数を短く見積もれるため、償却を早く進められます。一方で、修繕が資本的支出と判定されると、その支出も減価償却の対象になります。取得前に改修範囲の見積もりを取り、新築の総額と並べて比べてください。

用途地域の制限は新築でも中古でも同じように効きます。工場・倉庫を建てられる地域と建てられない地域の整理は工場の用途地域を、市街化調整区域での可否は市街化調整区域の倉庫を参照してください。

愛知で鉄骨倉庫を建てる相談先

鉄骨倉庫の相談先を選ぶときは、施工実績の件数よりも「自社の規模帯に近い実績があるか」「造成や補助金申請までどこまで担えるか」を見るほうが実務的です。規模帯が違うと施工体制も申請業務も変わるためです。

問い合わせ前に、次の5つを1枚にまとめておくと、各社から比較できる形の概算が返ってきます。

  1. 用途と保管物——温度管理や危険物の有無を含めて記載します。
  2. 必要な延床面積と天井高——1,500㎡を超えるかどうかは費用の分岐点になります。
  3. 必要な無柱スパン——ラック配置とフォークリフトの動線から逆算します。
  4. 敷地の条件——所在地、面積、高低差、接道、用途地域
  5. 稼働希望時期と予算——補助金を使うなら着工30日前の申請期限から逆算します。

県や市の立地支援制度は、工事着工の30日前までの申請を求めるものが多く、順序を間違えると受け取れません。制度の一覧と期限は工場建設の補助金と着工30日前の壁にまとめています。

愛知県内で工場・倉庫の建設に対応する会社は愛知の工場・倉庫の建設会社比較で比べられます。市ごとの制度や実務の違いはエリア別ガイドを参照し、鉄骨倉庫の規模と用途を伝えたうえで複数社に同じ条件で相談してください。

出典:e-Gov法令検索|建築基準法(第6条・第27条・別表第一)国税庁 確定申告書等作成コーナー|耐用年数(建物/建物附属設備)国税庁|No.5404 中古資産の耐用年数日本規格協会|JIS G 3350:2021 一般構造用軽量形鋼丸昇彦坂建設|yess建築(坪単価・工期・無柱スパンの公表値)ヨネダ|YSS建築 参考価格(2026年8月31日確認)

鉄骨倉庫に関するよくある質問

鉄骨倉庫とはどんな倉庫ですか?

柱や梁などの主要構造部に鋼材を用いた倉庫です。骨組みに使う鋼材の厚さで軽量鉄骨造と重量鉄骨造に分かれ、厚さ6mmを境に呼び分けるのが実務上の慣例です。6mmという数字は、冷間成形の軽量形鋼を定めたJIS G 3350の適用厚さが1.6mm以上6.0mm以下であることに由来します(2026年9月3日確認)。法令が「軽量鉄骨」「重量鉄骨」を定義しているわけではありません。

鉄骨倉庫の耐用年数は何年ですか?

法定耐用年数は骨格材の肉厚で決まり、工場用・倉庫用(一般用)では4mmを超えるもの31年、3mmを超え4mm以下のもの24年、3mm以下のもの17年です(国税庁・2026年9月3日確認)。実務上の「軽量・重量」の境目である6mmとは基準が違うため、見積書の呼称ではなく骨格材の肉厚を数値で確認してください。中古取得の場合は簡便法で年数を見積もれます。

鉄骨倉庫の坪単価はいくらですか?

当サイト掲載社のうち公式サイトで坪単価を公表しているのは2社で、丸昇彦坂建設が坪12万円〜、ヨネダが規模別に約150坪39.1万円/坪〜・約2,000坪20.6万円/坪〜としています(2026年9月3日確認)。いずれもシステム建築による参考価格で、地盤改良・造成・外構・電気設備・消防設備などは含まれない場合があります。同じ条件で複数社の見積もりを取って比べてください。

鉄骨倉庫は耐火建築物にする必要がありますか?

規模によります。倉庫の用途に供する部分の床面積の合計が1,500㎡以上なら耐火建築物または準耐火建築物、3階以上の部分が200㎡以上なら耐火建築物としなければなりません(建築基準法第27条・別表第一・2026年9月3日確認)。鋼材は不燃材料ですが、鉄骨造であることと耐火構造であることは別で、対象になる場合は耐火被覆などの費用が加わります。

この記事を書いた人

執筆・編集:愛知システム建築ナビ 編集部

愛知県で工場・倉庫をシステム建築で建てるための実務情報と、県内で対応する建設会社の情報をまとめています。工法や坪単価の目安は各社・各メーカーの公表資料、会社の情報は各社の公表情報をもとに、確認した日付とあわせて記載しています。

最終更新:2026年9月2日